«ПАНДЖШЕР» в переводе с дари означает «УЩЕЛЬЕ ПЯТИ ЛЬВОВ«. Именно в этом ущелье контингенту советских войск в Афганистане пришлось вести самые ожесточенные и кровопролитные бои против местных бандформирований и западных наемников. Ребята, которые участвовали в боевых действиях в панджшерском ущелье, стояли у истоков создания нашей организации.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

   27 сентября 1986 года в райком комсомола Красногвардейского района г. Москвы были приглашены 15 молодых участников войны в Афганистане, а уже в декабре 1986 года был создан Клуб воинов-интернационалистов и воинов запаса ПО «Панджшер». Основной целью деятельности клуба была объявлена военно-патриотическая работа с допризывной молодежью, оказание помощи воинам-интернационалистам, инвалидам и семьям погибших. Первым председателем клуба был утвержден Игорь Шаров, затем организацией руководили Юрий Можин и Михаил Токарев.

   В 1988 году райисполком Красногвардейского района взял шефство над Клубом, закрепив это специальным решением от 17 февраля 1988 года № 995. В 1989 году к этому процессу присоединился Красногвардейский райвоенкомат, выступивший в соответствии с приказом военкома № 14 от 07.02.1989 года соучредителем Патриотического объединения «Панджшер».

    Новый импульс работе организации придал избранный в марте 1990 года председателем объединения инвалид войны в Афганистане, офицер военкомата Михаил Лиходей. В период его работы организация значительно укрепила свой авторитет. Начала формироваться база, которая позволила осуществлять программные цели помощи ветеранам и их семьям, независимо от политической конъюнктуры.

   Первым крупным шагом социального обеспечения «афганцев» стало строительство в 1991 году дачного поселка на 120 домов в Ступинском районе Московской области. Построенные дома бесплатно были переданы участникам боевых действий и семьям погибших.

   В 1992 году был достроен четырехсекционный жилой дом по адресу: Ореховый проезд, 11, где более 300 семей погибших и ветеранов войны в Афганистане получили бесплатное жилье. На митинге в честь открытия объекта присутствовал Президент РФ Б.Н. Ельцин, Мэр г. Москвы Ю.М. Лужков, члены Правительства.

   В результате реализации проектов, которыми руководил нынешний председатель организации Валерий Смирнов, в 1996 году удалось построить новый жилой дом по адресу: Сумской проезд, д.8, корп.3. Более 100 семей погибших, инвалидов и ветеранов войны в Афганистане бесплатно получили новые квартиры. В ноябре 2000 годабыло завершено строительство реабилитационного комплекса с плавательным бассейном, услугами которого бесплатно пользуются члены организации.

   Сегодня считают себя принадлежащими к объединению не менее трех тысяч человек. Ежемесячно в ПО «Панджшер» на делегатской основе проводятся собрания членов объединения в количестве до 200 человек, наделенных правом голосования. Оперативные вопросы решает совет. Почетными членами объединения являются: Ю.М. Лужков, В.И. Ресин, В.П. Шанцев, О.М. Толкачев.

   За все время существования объединение практически не пользовалось какими-либо льготами, не получало дотаций, добросовестно платит налоги. Вместе с тем ежегодно увеличивает суммы регулярных выплат 76 инвалидам и 29 семьям погибших, а также объемы единовременных пособий на различные нужды членов организации.

   Проводится широкая военно-патриотическая работа, организуются массовые мероприятия, члены объединения проводят в школах уроки мужества, участвуют в беседах. Фактически с момента образования организации при объединении работает клуб «Юный десантник», который за время своего существования выпустил более 5000 призывников. У этих ребят не возникает вопроса о необходимости защищать интересы государства, где бы то ни было.