День призывника

День призывника

Наш историко-патриотический проект «Помнить всегда!», созданный при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы, принимал участие в военно-патриотическом мероприятии — День призывника.
Аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное организовал соревнование на кубок муниципального округа Чертаново Северное.
Соревнование было среди учащихся старших классов школ района и колледжа №34.
Ребята проходили интерактивное обучение: оказание медицинской помощи, сборка и разборка оружия и участвовали в турнире по пейнтболу.
Окунёмся немного в историю:
Призыв в России называют не только воинской обязанностью, но и повинностью. Впервые в истории государства Российского масштабный призыв начался при Петре I. До этого служили исключительно дворяне, но при первом императоре стали брать всех. Связано это прежде всего с большими амбициями государя. В армию забирали в возрасте от 20 до 35 лет.
Во времена правления племянницы Петра I Анны Иоанновны, рядовые служили не более 10 лет, а призвать могли уже с 15 лет. Но появился закон, который запрещал забирать единственного сына семьи на службу. После отмены крепостного права при Александре II от обязательной службы освободили дворян, купцов и духовенство. Но через десять лет реформу откатили назад и вновь стали призывать всех. С установлением советской власти служить стали по два года. Только в военно-воздушных силах и морском флоте проводили по 3-5 лет. Еще один интересный факт: за время СССР были два года, когда в армию никого не призывали. Это послевоенное время с 1946 по 1948 годы.
Основное значение военно-патриотического мероприятия «День призывника» это доведение до молодежи знаний о военной службе, пути противодействия непониманию основ военной службы и законодательства об армии, повышение результативности военно-патриотической работы с молодежью.

Добавить комментарий