Мы – патриоты

Мы – патриоты

В рамках реализации нашего проекта, созданного при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики г. Москвы мы провели мероприятие, посвященное подготовке к исполнению конституционного долга.

Самое понятие долга отражает органическое единство правовых и нравственных начал в конституционной обязанности защиты Отечества. Долг – это не пожелание, а непременное требование государства, которое должно быть выполнено при любых обстоятельствах.

Исполнение конституционной обязанности защиты Отечества предполагает личное участие в этом каждого гражданина России. Данную обязанность нельзя исчерпать единичным или даже многократным действием. Долг защищать Отечество существует постоянно, пока лицо является гражданином Российской Федерации.

В современных условиях нет задачи важнее, чем задача формирования патриотизма у молодёжи. Любовь к Родине — чувство во многом, как говорил русский философ Иван Ильин, инстинктивное. Поэтому нужно пробуждать в молодом человеке дремлющий патриотизм.

Чувство любви к Родине не только горделивое, но и сострадательное, жалостливое. Поэтому нужно не только гордиться своим Отечеством, но и жалеть его. А в русском языке слова любить и жалеть очень близки по глубинному смыслу.

Необходимо учитывать, что люди приходят к пониманию патриотизма по-разному: один через природу или искусство родной страны, другой — через ее историю, третий — через религиозную веру, а также через службу в армии.

Армия есть сосредоточенная волевая сила моего государства; оплот моей Родины; воплощенная храбрость моего народа; организация чести, самоотверженности и служения. Каждый должен научиться переживать успех своей национальной армии как свой личный успех; его сердце должно сжиматься от ее неудачи; ее вожди должны быть его героями; ее знамена — его святынею.  Именно до 20 лет у человека складываются моральные ценности, жизненная позиция, а именно – любовь к Родине, преданность своему народу.

Добавить комментарий