Экскурсия в Музейный комплекс Зои Космодемьянской

Экскурсия в Музейный комплекс Зои Космодемьянской

Мы провели экскурсию, посвященную теме «Мы-патриоты» в рамках реализации нашего проекта, созданного при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политике г. Москвы.

Мемориальный комплекс имени Зои Космодемьянской посвящен контрнаступлению советских войск в битве под Москвой. В современной мультимедийной экспозиции воссозданы исторические события 1941 года, рассказывающие о знаменитом подвиге первой женщины – Герое Советского Союза.

В 1941 году 18-летняя Зоя Космодемьянская выполняла приказ Сталина. Девушка должна была сжечь населенные пункты, которые оккупировали немцы. Ее взяли в плен и несколько часов пытали, но Зоя не проронила ни слова. Тогда юную комсомолку решили показательно казнить на виселице. Не боясь смерти, Зоя перед врагом и русским народом произнесла воодушевляющую речь: «Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье умереть за свой народ!». После гибели Космодемьянская стала живым примером мужества и стойкости советского человека.

В судьбе Зои как в капле воды отразилась вся страшная правда и трагедия того времени. Нам сейчас очень сложно понять чувства тех, кто участвовал в жестокой, беспощадной битве за Москву.
Музей «Зоя» воссоздает хронологию тех памятных дней.
Музейный комплекс был открыт в мае 2020 года – новый современный музей в деревне Петрищево рассказывает не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и о битве за Москву, о героях войны.

Добавить комментарий